97在线观看视频,很黄很色120秒试看,久久久久久久综合日本,1000部精品久久久久久久久,欧美freesex10一13

2011年國考運用三板斧解決真假判斷型邏輯題

來源:網(wǎng)絡(luò) 發(fā)布時間:2010-08-12 [an error occurred while processing this directive]

公務(wù)員輔導(dǎo)咨詢

匯集公務(wù)員培訓(xùn)權(quán)威機構(gòu),權(quán)威解答公務(wù)員考試相關(guān)問題

zaixuanzixun

  對于2011年國家公務(wù)員考試,廣大考生正積極備考。很多考生在做題過程中發(fā)現(xiàn)判斷推理中的邏輯推理比較棘手,筆者在教學(xué)中也發(fā)現(xiàn)學(xué)生對于這些題目并沒有掌握一個很好的解題技巧,或者能做對題目,但不夠快速在此筆者將對這些題目進(jìn)行分類講解,每一類分別有哪些技巧可以保證考生“快準(zhǔn)狠”地做對題目,希望能對考生備考有所啟迪。

  本文主要講的是邏輯推理中的真假判斷型題目。這類題一般是給出來幾個論斷,其中有一個是真的,或者有一個是假的,讓考生選擇出一個正確答案。當(dāng)然近幾年的題目中也出現(xiàn)了幾個論斷中有兩個是真的,或者兩個是假的,讓考生選擇一個正確答案?忌砂“三板斧”解真假判斷型題目。

  第一板斧:找矛盾。真假推理型中較易的一種題目,這類題目中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見。因此可以利用矛盾來解題。邏輯中的矛盾,即指兩個不同的判斷中,如果存在一個真、一個假的情況,那么這兩個判斷就構(gòu)成矛盾關(guān)系。下面這個真題就能運用這種方法來解答。

  在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當(dāng)中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進(jìn)行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾: 

  甲說:對不起,這錢不是我捐的

  乙說:我估計這錢肯定是丁捐的

  丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

  丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)

  假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?

  這道題就是典型的真假推理題,咱們首先來找四句話中是否存在矛盾關(guān)系。在這里考生可以用做簡化來解題,例如“甲說:對不起,這錢不是我捐的”這句話可以簡化為“甲:非甲”,這樣的優(yōu)點是能夠使矛盾一目了然。這四句話最后簡化為:

  甲:非甲

  乙:丁

  丙:乙

  丁:非丁

  很清楚的看到,乙和丁兩個人的話存在矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系里必有一真,必有一假。又因為題干里說四句話中只有一句話是真話,那么這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說了真話呢?咱們沒必要追究,這時候,關(guān)鍵是其余,其余兩句話(指甲和丙說的話)都是假話了。根據(jù)甲說的是假話,推理出來捐款者是甲。

  這個方法既簡單又快捷,而且比起其他方法而言,準(zhǔn)確率更高?忌鷤冊诮酉聛淼膹(fù)習(xí)中,只要牢牢掌握最常見的幾種矛盾關(guān)系,及做好題目的簡化。常見的矛盾關(guān)系有三種:“A”與“非A”,比如上題中的“丁”與“非丁”;“所有都是”與“有的不是”;“所有都不是”與“有的是”。注意:只有主體相同,才存在矛盾關(guān)系。“丁是捐款人”與“丙不是捐款人”就不存在矛盾關(guān)系,而應(yīng)該“丁是捐款人”與“丁不是捐款人”存在矛盾關(guān)系。同樣,“所有的人到了”與“有的動物不會飛”不是矛盾關(guān)系,“所有的美國人都不會講日語”與“有的歐洲人會講日語”也不是矛盾關(guān)系?忌鷳(yīng)自行辨析清楚。

  第二板斧:找包容關(guān)系。包容關(guān)系的特征對于咱們解決真假推理型的邏輯題目也是很有幫助的。其特征是,如果前一個命題是真,那么后一個命題也同樣是真。“甲班班長是團(tuán)員”是正確的話,“甲班有的學(xué)生是團(tuán)員”肯定也是正確的。所以命題中如果只有一個為真,那么前面的命題肯定為假。若命題中如果只有一個為假,那么后面的命題必然為真,得出口訣:“一真前假,一假后真”。這是根據(jù)包容關(guān)系的特征得來的。咱們來看一道國考真題:

  某律師事務(wù)所共有12 名工作人員。

  (1)有人會使用計算機;

  (2)有人不會使用計算機;

  (3)所長不會使用計算機。

  這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?

  A.12 人都會使用      

  B.12人沒人會使用

  C。僅有一人會使用   

  D。不能確定

  在看命題時發(fā)現(xiàn),這三個命題相互間不構(gòu)成矛盾關(guān)系,(“有的”和“有的”不是矛盾關(guān)系,只能是“所有”和“有的”。)“首先找矛盾”這個方法就行不通了,這時候可以用到第二板斧“其次看包容”。我們發(fā)現(xiàn),第三個命題和第二個命題存在包容關(guān)系:“所長不會使用計算機”可以推出“有人不會使用計算機”。包容關(guān)系找到了,題目里三個命題又只有一個是真的,根據(jù)口訣“一真前假”可以推出“所長不會使用計算機”這個在前面的命題是假的,所長會使用計算機。所長會使用計算機我們可以得知“有人會使用計算機”這個命題是真的,“有人不會使用計算機”則為假。又根據(jù)“有人不會使用計算機”是假的,它的矛盾“所有人都會使用計算機”則為真,答案選A。

  這題就是運用了包容關(guān)系及口訣?忌鷤儾荒軐谠E不加以理解而去死記硬背,那樣的話不僅容易出錯,而且不能熟練運用

  第三把板斧:假設(shè)法。合理運用假設(shè)法也能幫助考生提高做題速度及準(zhǔn)確率。咱們來看去年的一道國考題:

  甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:

  A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B. 乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

  C. 丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

  D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  這道題中,四個人的話既沒有矛盾關(guān)系,又沒有包容關(guān)系,所以我們只能用假設(shè)法:在問題中說丁說的是實話,所以甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。假設(shè)乙的車是紅色的,乙說的是實話,那么丙的車也是紅色的,矛盾。如果假設(shè)丙的車是紅色的,反過來,乙說的就是實話,那么乙的車就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車都不能是紅色,丙不是紅色,丙說的就不正確,所以丁的車是藍(lán)色的,接下來可以知道甲車是紅色。因為乙、丙說的都不正確,所以甲說的正確,乙的車不是白色,丙車就是白色的。答案選D。

  大家需要在不斷的訓(xùn)練中運用“三把斧”真正掌握解題技巧。

【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權(quán)與免責(zé)聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉(zhuǎn)載、鏈接轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責(zé)任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個人認(rèn)為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細(xì)侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。

精彩專題

更多>>

全方位公考復(fù)習(xí)攻略

更多>>

公考交流

進(jìn)入論壇

[an error occurred while processing this directive]