97在线观看视频,很黄很色120秒试看,久久久久久久综合日本,1000部精品久久久久久久久,欧美freesex10一13

2012年造價(jià)師考試案例分析模擬題精選7

來源:考試吧發(fā)布時(shí)間:2012-10-17

  背景:

  某建設(shè)項(xiàng)目的工程費(fèi)與工程建設(shè)其他費(fèi)的估算額為52180萬元,預(yù)備費(fèi)為5000萬元,建設(shè)期3年。3年的投資比例是:第1年20%,第2年55%,第3年25%,第4年投產(chǎn)。

  該項(xiàng)目建設(shè)投資來源為自有資金和貸款。貸款的總額為40000萬元,其中外匯貸款為2300萬美元。外匯牌價(jià)為1 美元兌換8.3元人民幣。貸款的人民幣部分從中國建設(shè)銀行獲得,年利率為12.48%(按季計(jì)息)。貸款的外匯部分從中國銀行獲得,年利率為8%(按年計(jì)息)。

  建設(shè)項(xiàng)目達(dá)到設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力后,全廠定員為1100人,工資和福利費(fèi)按照每人每年7200元估算。每年其他費(fèi)用為860萬元(其中:其他制造費(fèi)用為660萬元)。年外購原材料、燃料、動(dòng)力費(fèi)估算為19200萬元。年經(jīng)營(yíng)成本為21000萬元,年銷售收入33000萬元,年修理費(fèi)占年經(jīng)營(yíng)成本10% 。各項(xiàng)流動(dòng)資金最低周轉(zhuǎn)天數(shù)分別為:應(yīng)收帳款30天,現(xiàn)金40天,應(yīng)付帳款為30天,存貨為40天。

  問題:

 、薄」浪憬ㄔO(shè)期貸款利息。

 、病∮梅猪(xiàng)詳細(xì)估算法估算擬建項(xiàng)目的流動(dòng)資金。

 、场」浪銛M建項(xiàng)目的總投資。

  答案:

  問題1:

  解: 建設(shè)期貸款利息計(jì)算:

 、 人民幣貸款實(shí)際利率計(jì)算:

  答案:

  問題1:

  解: 建設(shè)期貸款利息計(jì)算:

  ⒈ 人民幣貸款實(shí)際利率計(jì)算:

  人民幣實(shí)際利率=(1+名義利率/年計(jì)息次數(shù))年計(jì)息次數(shù)-1

  =(1+12.48%÷4)4-1=13.08%

 、 每年投資的貸款部分本金數(shù)額計(jì)算:

  人民幣部分:貸款總額為:40000-2300×8.3=20910萬元

  第1年為: 20910×20%=4182萬元

  第2年為: 20910×55%=11500.50萬元

  第3年為: 20910×25%=5227.50萬元

  美元部分: 貸款總額為:2300萬元

  第1年為: 2300×20%=460萬美元

  第2年為: 2300×55%=1265萬美元

  第3年為: 2300×25%=575萬美元

 、场∶磕陸(yīng)計(jì)利息計(jì)算:

 、拧∪嗣駧沤ㄔO(shè)期貸款利息計(jì)算:

  第1年貸款利息=(0+4182÷2)×13.08%=273.50萬元

  第2年貸款利息=〔(4182+273.50)+11500.50÷2〕×13.08%=1334.91萬元

  第3年貸款利息=〔(4182+273.5+11500.5+1334.91)+5227.5÷2〕×13.08%

  =2603.53萬元

  人民幣貸款利息合計(jì)=273.5+1334.91+2603.53=4211.94萬元

 、啤⊥鈳刨J款利息計(jì)算:

  第1年外幣貸款利息=(0+460÷2)×8%=18.40萬美元

  第2年外幣貸款利息=〔(460+18.40)+1265÷2〕×8%=88.87萬美元

  第3年外幣貸款利息=〔(460+18.48+1265+88.87)+575÷2〕×8%

  =169.58萬美元

  外幣貸款利息合計(jì)=18.40+88.87+169.58=276.85萬美元

  問題2:

  解:用分項(xiàng)詳細(xì)估算法估算流動(dòng)資金

  流動(dòng)資金=流動(dòng)資產(chǎn)-流動(dòng)負(fù)債

  式中:

  流動(dòng)資產(chǎn)=應(yīng)收(或預(yù)付)賬款+現(xiàn)金+存貨

  流動(dòng)負(fù)債=應(yīng)付(或預(yù)收)賬款

 、薄(yīng)收帳款=年經(jīng)營(yíng)成本÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)=21000÷(360÷30)=1750萬元

 、病‖F(xiàn)金=(年工資福利費(fèi)+年其他費(fèi))÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)

  =(1100×0.72+860)÷(360÷40)=183.56萬元

  ⒊ 存貨:

  外購原材料、燃料=年外購原材料、燃料動(dòng)力費(fèi)÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)

  =19200÷(360÷40)=2133.33萬元

  在產(chǎn)品=(年工資福利費(fèi)+年其他制造費(fèi)+年外購原料燃料費(fèi)+年修理費(fèi))÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)

  =(1100×0.72+660+19200+21000×10%)÷(360÷40)=2528.00萬元

  產(chǎn)成品=年經(jīng)營(yíng)成本÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)=21000÷(360÷40)=2333.33萬元

  存貨=2133.33+2528.00+2333.33=6994.66萬元

  由此求得:流動(dòng)資產(chǎn)=應(yīng)收帳款+現(xiàn)金+存貨=1750+183.56+6994.66=8928.22萬元

  流動(dòng)負(fù)債=應(yīng)付帳款=年外購原材料、燃料、動(dòng)力費(fèi)÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)

  =19200÷(360÷30)=1600萬元

  流動(dòng)資金=流動(dòng)資產(chǎn)-流動(dòng)負(fù)債=8928.22-1600=7328.22萬元問題3:

  解:擬建項(xiàng)目的總投資=建設(shè)投資+建設(shè)期貸款利息+流動(dòng)資金=(工程費(fèi)用+工程建設(shè)其他費(fèi)+基本預(yù)備費(fèi)+漲價(jià)預(yù)備費(fèi))+建設(shè)期貸款利息+流動(dòng)資金

  = (52180+5000)+(276.85×8.3+4211.94)+7328.22

  =63689.80+7328.22=71018.02萬元

[an error occurred while processing this directive]

育路版權(quán)與免責(zé)聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個(gè)人轉(zhuǎn)載、鏈接轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時(shí)必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責(zé)任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個(gè)人認(rèn)為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時(shí)向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細(xì)侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會(huì)盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。