97在线观看视频,很黄很色120秒试看,久久久久久久综合日本,1000部精品久久久久久久久,欧美freesex10一13

2012國考行測指導:判斷推理之假設法

來源:華圖教育發(fā)布時間:2011-10-27 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

    假設今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車分別在周一、周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。

    點評:事實上此題用選項假設法是有缺陷的,因為可能有兩個選項代入都可滿足題干條件,但卻只有一個一定正確。但由于考試時間有限,在考場上也可以直接使用選項假設法,畢竟出現(xiàn)這種情況的幾率比較小。

    其實此題還可以直接推導:注意到“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”,所以A、C兩車只能在剩余的三天中的兩天限行,又B車在昨天限行,所以剩余的三天分別是A、B、C三車限行。則連續(xù)四天中包含周六、日和E車限行的周四,所以今天只能是周四。A、C兩車分別在周一或周二限行。只有B項正確。

    2.題干假設法

    所謂題干假設法就是假設題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。題干假設法適用于題干條件簡單但選項較為復雜,或不能使用選項假設法的題目。

    「例題3」 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。

    如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

    A.作案者是甲 B.作案者是乙

    C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者

    解析:此題答案為D.剛看到題目,有些考生會誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過后就會發(fā)現(xiàn)其中并不存在對當關系,這個時候我們就只能運用假設法。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡,任何單位或個人認為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內(nèi)容。

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

[an error occurred while processing this directive]