2012深圳公務(wù)員考試《行測》判斷推理答案及解析
來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時間:2012-09-21 [an error occurred while processing this directive]
57.【參考答案】D
【解析】翻譯推理型題目。首先,對題干進行翻譯,可以得到:推理1,橋牌愛好者—>愛好圍棋;推理2,有的圍棋愛好者—>愛好武術(shù);推理3,武術(shù)愛好者—>不愛好健身操;推理4,有的橋牌愛好者—>愛好健身操。由推理1可以得到A可能為真;由推理3和推理4可以推得B可能為真;由推理1和推理4可以得到C可能為真;由推理2和推理3可以得到一個遞推推理,即“有的圍棋愛好者—>不愛好健身操”,就是說“有的圍棋愛好者不愛好健身操”,而D是這個命題的矛盾命題,這個命題是真的,所以D肯定為假,即不可能為真,故選D。
58.【參考答案】B
【解析】加強論證型題目。題干中的結(jié)論是“實行靈活工作日制度能夠提高運作效率”,而其基于的前提是“實行靈活工作日制度能使企業(yè)員工保持良好的情緒和飽滿的精神”,由此可以斷定,要使這一前提得出上述結(jié)論,所基于的一個假設(shè)必須是能夠?qū)?ldquo;使企業(yè)員工保持良好的情緒和飽滿的精神”和“提高運作效率”建立起聯(lián)系,II正是對這兩者關(guān)系的闡述,I所闡述的業(yè)務(wù)骨干、III所闡述的周末休息制度等均與題干的論證沒有直接關(guān)系,故選B。
59.【參考答案】A
【解析】分析推理型題目。采用排除法。由題干可知,甲乙丙分別畢業(yè)于數(shù)學(xué)系、物理系和中文系,由②作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康,可知中文系畢業(yè)者不是作家,排除D;由⑤乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請教過統(tǒng)計問題,可知乙不是數(shù)學(xué)系畢業(yè)生,所以乙不是畢業(yè)于數(shù)學(xué)系,排除B;又由⑥畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過,可以知道乙和丙都不是物理系畢業(yè)者,所以甲是物理系畢業(yè)者,故甲是畢業(yè)于物理系的,排除C,最后選A。
60.【參考答案】D
【解析】翻譯推理型題目。翻譯題干中的最后一句話,可得到:“一個行為是合理的—>對一個行為的辯護是對該行為解釋的實質(zhì)部分”。再把“對一個行為的解釋”和“對一個行為的辯護”的定義代進來,則上述推理就變換成“一個行為是合理的—>實施這一行為的正當(dāng)理由是導(dǎo)致這一行為的原因”,這其實就是D項所闡述的內(nèi)容,故選D。由題干中的“事實上,對許多行為的辯護,并不是對此種行為的解釋”,故A錯誤;B的前提說反了,應(yīng)該是“當(dāng)一個行為的正當(dāng)理由中包含該行為的原因”;由題干信息并不能推得“任何行為是否可能完全合理”的論斷,故C也排除,選D。
61.【參考答案】A
【解析】分析推理型題目。采用列表法。最終畫得的表格如下:
舉辦地點 | 舉辦項目 | 參加者 |
哈爾濱 | 馬拉松比賽 | 老二 |
昆明 | 撐桿跳高比賽 | 老三 |
杭州 | 體操比賽 | 老大 |
【由“老大沒到哈爾濱去參加馬拉松比賽”可知,馬拉松比賽是在哈爾濱舉辦;由“在體操比賽中獲得全國冠軍稱號的那個孩子沒有到昆明去”可知,體操比賽只能是在杭州舉行,因此撐桿跳高就是在昆明舉行。由因為“老大沒參加馬拉松比賽”和“馬拉松冠軍并非老三”,可以推得“老二參加的是馬拉松比賽”,同時已知“老三沒有參加在杭州舉行的比賽項目”(杭州舉行的比賽項目是體操比賽),故可推得參加體操比賽的是老大,故獲得男子體操全國冠軍的只可能是老大,選A!
62.【參考答案】B
【解析】削弱論證型題目。上述反對意見的觀點是“坐在行駛的汽車上不系安全帶所帶來的風(fēng)險不會給別人帶來損害”。A說到確實不是為了防備傷害他人,其實一定程度上是對反對意見的支持加強,故排除;B主要是說,不系安全帶造成的傷亡使得汽車保險賠償費連年上漲,意思就是不系安全帶所帶來的風(fēng)險給別人帶來了損害,故B是觀點的直接否定,嚴(yán)重質(zhì)疑了上述反對意見。C闡述的是系安全帶后產(chǎn)生的效果,與反對意見的觀點無直接關(guān)系,排除。D對上述反對意見的觀點并不能起到削弱且一定程度上有支持加強的意味,故也排除。選B。
63.【參考答案】D
【解析】原因解釋型題目。題干中需要解釋的現(xiàn)象是“非自花授粉櫻草的繁殖條件比自花授粉櫻草的要差,但為什么游人在植物園多見的反倒是非自花授粉櫻草?”A項說非自花授粉櫻草的種子發(fā)芽率比自花授粉櫻草的高,意思就是說,盡管非自花櫻草的繁殖條件差,但它的存活概率卻比自花授粉櫻草的高,可以解釋上述現(xiàn)象,故不入選。B項說非自花授粉櫻草是本地植物而自花授粉櫻草是前幾年從國外引進的,說明盡管非自花櫻草的繁殖條件差,但由于自花櫻草是前幾年才引進的,而非自花授粉櫻草卻是本地自有的,數(shù)量上可能是大大多于自花授粉櫻草,故也可以解釋現(xiàn)象,B也不選。C項說的也是非自花授粉櫻草在數(shù)量上大大多于自花授粉櫻草,故也可以解釋上述現(xiàn)象,故C也不入選。D項說為保護授粉昆蟲免受游客傷害,非自花授粉櫻草多被種植在園林深處,也就是多種植在游客不能輕易到達的地方,這樣游人應(yīng)該是更難以看到非自花授粉櫻草,所以D項不但沒有解釋現(xiàn)象反倒讓人對現(xiàn)象更加疑惑,故是無助于解釋現(xiàn)象的選項。
64.【參考答案】B
【解析】分析推理型題目。假設(shè)A正確,則有20個男生不喜歡語文,這就與題干中說的60個學(xué)生中有50個學(xué)生喜歡語文相矛盾(即只有10個學(xué)生不喜歡語文),故A不對。假設(shè)B正確,則有20個男生喜歡語文,并且有20個男生不喜歡數(shù)學(xué),這與題干的要求相符,故B對。假設(shè)C正確,則有30個女生不喜歡數(shù)學(xué),這就與題干中說的60個學(xué)生中有40個學(xué)生喜歡數(shù)學(xué)相矛盾(即只有20個學(xué)生不喜歡數(shù)學(xué)),故C不對。假設(shè)D正確,則有20個男生不喜歡語文,這就與題干中說的60個學(xué)生中有50個學(xué)生喜歡語文相矛盾(即只有10個學(xué)生不喜歡語文),故D也不對。因此,答案為B。
65.【參考答案】A
【解析】真假推理型題目。首先可將題干簡化為:(1)甲優(yōu)—>乙優(yōu);(2)丙優(yōu);(3)甲優(yōu)且—乙優(yōu);(4)甲優(yōu)或丁優(yōu)。此時,由于(1)與(3)構(gòu)成矛盾命題,又題干說只有一個是真的,根據(jù)“一真其余全假”可以得到(2)和(4)均為假;由(4)假,可知其矛盾命題為真,即“—甲優(yōu)且—丁優(yōu)”為真,因此可得(3)是假的,又(1)與(3)構(gòu)成矛盾命題,所以能夠推得(1)為真,答案選A。
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯】